12 июня 2019 года Правительственная делегация Германии во главе с Парламентским госсекретарем Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Михаэля Штюбгена принимала участие в работе Международной выставки сельского хозяйства и пищевой промышленности «AgroExpo Uzbekistan/Agrotech Expo – 2019».
В рамках указанного мероприятия прошло Второе заседание Узбекско-Германской Межправительственной рабочей группы по вопросам сельского хозяйства, которое возглавили министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев и Михаэль Штюбген. Первое заседание данной рабочей группы было проведено в г.Берлине в январе 2018г., в ходе которого были обсуждены вопросы дальнейшей активизации двустороннего взаимодействия в сфере сельского хозяйства и продовольствия и др.
Для соответствия большому количеству норм и предписаний других стран необходимо создание определенных условий в Узбекистане. На выставке «AgroExpo Uzbekistan» Немецкому сельскохозяйственному обществу (DLG e.V.) удалось собрать экспертов международного уровня, которые предоставят информацию по таким темам, как повышение эффективности кормопроизводства, переработка молока и картофеля, международные торговые стандарты, требования к гигиене, показатели качества, условия выхода на зарубежные рынки и др.
Немецкая сторона участвует в указанном мероприятии с национальным стендом, на котором представлен ряд ведущих научно-исследовательских институтов Германии и 10 компаний из агропромышленного сектора данной страны. В частности, Президент Федерального ведомства по охране сортов растений Удо фон Крёхер, Президент федерального института оценки рисков проф. др. Андреас Хензель, директор Лайбниц-института по развитию сельского хозяйства в переходных странах проф. д-р. Томас Глаубен, представители Немецкого сельскохозяйственного общества, а также такие компании, как «Kronen», «SolanaGmbH&CoKG», «AgrokraftGmbH», «Petkus», «MASTERRINDGmbH» и др.
Германской стороной выражается заинтересованность в установлении сотрудничества с узбекскими партнерами в таких сферах, как аграрная и пищевая промышленность, образование, научные исследования, стандартизация, животноводство, создание генного пула молочного скота, растениеводство, семеноводство, пчеловодство, а также взаимное участие в проводимых международных выставках и др.