Министерство Сельского хозяйства Республики Каракалпакстан Новости Новые энергетические мощности ускорят развитие промышленности

Новые энергетические мощности ускорят развитие промышленности


На Тахиаташской тепловой электростанции строятся две парогазовые установки мощностью 230-280 МВт каждая.

В ходе поездки в Каракалпакстан Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой работой в рамках данного инвестиционного проекта.

– Мы поставили перед собой высокие цели развития отечественной промышленности, привлекаем к этому прямые иностранные инвестиции. Прежде всего необходима прочная инфраструктура. Данный проект очень важен для улучшения энергоснабжения Каракалпакстана и Хорезма, бесперебойной поставки электричества населению, особенно в осенне-зимний период, – сказал глава государства.

Подобные стратегические планы осуществляются и в других регионах. В частности, строится Туракурганская ТЭС, модернизируются Навоийская ТЭС и Ферганская тепловая электроцентраль.

Общая стоимость тахиаташского проекта, реализуемого в соответствии с постановлением Президента от 11 сентября 2017 года, – 678,2 миллиона долларов. Введение двух парогазовых установок позволит увеличить совокупную мощность электростанции с 730 до 1003 МВт, экономить в год 488,6 миллиона кубометров природного газа, снизить годовой расход воды на 293 миллиона кубометров, а также создать около 100 рабочих мест.

Планируется, что первая установка будет введена в строй в ноябре текущего года, а вторая – в январе 2020 года.

Проект реализуется совместно с южнокорейскими компаниями “Hyundai Engineering Co. Ltd.” и “Hyundai Engineering & Construction Co. Ltd”. Глава государства побеседовал с их представителями.

На этом поездка Президента в Республику Каракалпакстан завершилась.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Related Post

Министры сельского хозяйства Узбекистана и России утвердили «Дорожную карту» по расширению сотрудничестваМинистры сельского хозяйства Узбекистана и России утвердили «Дорожную карту» по расширению сотрудничества

30 мая 2019 года в городе Ургенче министрами сельского хозяйства Узбекистана Жамшидом Ходжаевым и России Дмитрием Патрушевым утверждена «Дорожная карта», направленная на расширение двустороннего сотрудничества в сельскохозяйственном секторе в среднесрочной

Шавкат Мирзиёев ознакомился с состоянием развития хлопчатникаШавкат Мирзиёев ознакомился с состоянием развития хлопчатника

Президент Узбекистана посетил поле фермерского хозяйства «Мадед Ботир» в Тахиаташском районе, где поинтересовался состоянием развития хлопчатника. Хозяйство располагает в общей сложностью 110 гектарами земли, на 60 из которых выращивается хлопчатник.